Никнеймология

Издание первое. Краткое.

В данном издании изложены основные пункты по вопросам выбора ников пользователей, регистрация которых происходила и происходит на различных интернет ресурсах (в частности на ramm-ресурсах). Охват аудитории ограничен российской частью Сети.

§1. Теория ников.

Заглянуть в теорию ников можно, нужно, но в полной мере нельзя. Потому что каждый ник – это что-то особенное для своего обладателя. Интернет убирает определенные рамки. Скрывая внешность, голос, имя мы уходим в то место, где за нас говорит только одно – наш ник. Мы представляемся различными именами. Иногда играя с именем, иногда тупо беря его с имени киногероя, о котором в данный момент по телевизору идет фильм. Мы часто не придаем нику должного внимания, потому что чаще всего ник не служит для нас ничем, кроме как ширмой, за которой можно спрятаться или спрятать свое реальное существование.
Однако есть люди, которые серьезно подходят к выбору своего никнейма. Потому что они верят в то, что со временем этот никнейм будет что-то вроде бренда. Кому-то удается этого достичь, кому-то нет. Но сама позиция этих людей достойна уважения. Потому что эти люди не скрывают свою личность в полной мере. А это в свою очередь дает их собеседнику возможность иметь больше представления о человеке, с которым ведется разговор. В этом есть и плюсы, в этом есть и минусы.
Есть люди, которые предпочитают менять ник при каждой следующей регистрации. Смысл этого действия? Кто-то стремиться к максимальной конспирации своей личности, кто-то просто любит иметь десяток-другой различных ников.
Тем не менее, все люди сводятся в одной точке – времени выбора ника.

§2. Выбор ника.

Каждый человек выбирает ник по своему. Для кого-то это действительно большая проблема, а для кого-то нет. И все это потому, что есть несколько видов ников.

§2.1 Безумные ники.

Быть без ума от чего-либо – это всегда проблема. Быть без ума от самого ума – это тоже проблема. Но когда нет ума, то тогда наступает блаженство, потому что все что остается – это желудок.
Самые простые безумные ники встречаются не так часто. Обычно безумством страдают те, кто пришел ради регистрации. Т.е. реально человек не собирается участвовать в жизни проекта, где проходит регистрация. И вся роль этой регистрации сводится лишь к одному: получения определенной информации (например, ссылки на какой-нибудь файл). Пример для безумного никак очень прост. Для его создания требуется всего лишь надавить ладонью на клавиатуру и вы получите непроизносимое сочетание букв. Вот вам и ник.

§2.2 Ники с поклоном.

Фанат, он же поклонник, человек, который поклоняется чему-то или кому-то. Есть часть людей, которые с течением времени теряют определенную грань и становятся более чем фанаты. Уходят такие люди в свои грезы, мечты. Хотя есть и те, кто живет на земле, но в силу умственных способностей не способен быть оригинальным или фантазия не вышла из рамок поклонения. Иногда ники с поклоном присущи и людям, которые любят безумные ники.
Хотите пример ника с поклоном? Это очень просто. Такой ник состоит как минимум из двух составляющих: реального имени владельца и имени-названия объекта поклонения. Простые русские имена типа Маша Линдеманн, Егора Ландерса, Максим Спайдерменов (все ники реальны!) ярко выделяются на фоне других никнеймов. На других сайтах такие имена принимаются за чистую монету и представители таких ников не брезгуют даже признаваться в том, что они являются родственниками или же прямыми однофамильцами объектов своего поклонения.

§2.3 Ники-названия.

Цепь ников, которые взяты из телевизора, книг, песен, порождает ники-названия. Например, SpiderMan, BatMan, Человек-Хамелион, Moby, и т.д. Долго ли надо думать над созданием такого ника? Вряд ли. Хотя часть ников, безусловно, просто совпадает с персонажами или названиями. И тогда владелец такого ника вынужден часто делать приписку о том, что свой ник он придумал за долго до выхода произведения.

§2.4 Матерные ники.

Неискоренима любовь русского человека к матерным словам. Есть люди, которым нравится иметь в названии своего ника какое-то матерное слово. Обычно это слово «fuck». Но с появлением программ, которые генерируют различные матерные слова и выражения, видов матерных ников существенно увеличилось. Иногда только разбив по словам – Триждыпятьвыебанопять, Мухабляслонхуйня – можно понять о чем же ник и что человек хотел этим сказать.
В свою очередь, зацикленность на слове «fuck» привела к тому, что появилось очень много людей с одним ником – StarFucker. Я знаю порядка пяти человек, кто использует этот ник.

§2.5 Фамильные ники.

Такие ники чаще всего используют взрослые люди. И ник представляет из себя просто фамилию (реже еще и имя) человека. В таких никах – Gorbachev, Ivanov – нет ничего особенного. Но важна суть. Эти люди выходят из определенного подполья. Они не страшатся быть узнанными как в Сети, так в реальной жизни. В большинстве своем это открытые люди.

§2.6 Именные ники.

Аналогичны предыдущей разновидности ников, но с поправкой на то, что вместо фамилии идет имя. Одни из самых проблемных ников. Потому что людей редко называют какими-то особенными именами. По этому на просторах Сети бродят толпы ников Alex, Misha, VoVa (VoVaN), Vit, Masha, и т.д. Про обладателей этих ников нельзя сказать, что они стремятся к открытости. Просто они не скрывают своего настоящего имени, но не более того.

§2.7 Транслитеры.

Здесь не плохо бы дать справку о том, как развивался Интернет. Но я этого делать не буду. Источников и так предостаточно. Но кратко, для справки, все же напишу, что раньше, когда рунет представлял из себя 3-5 провайдеров, а час работы в Интернете стоил 3$ (а почтовый ящик на 500 кб в месяц обходился порядка 10$-15$!), была определенная проблема с русским языком. Это сейчас вы можете на IRC зарегистрировать русский ник, на форуме ввести в поле пароля русский ник и все будет тип-топ. А раньше это была роскошь, которой, кстати, попросту не было. Поэтому появились транслитеры. К примеру мой ник – НеоН – как раз такой транслитер. На IRC этот ник русскими пользователями всегда читался одинаково (по русскому написания), а уже позднее, когда русские буквы все таки заиграли на просторах Интернета, мне, как и многим другим, пришлось говорить о том, что мой ник стоит читать по-русски, хоть и пишется он английскими буквами.
Транслитерный ник не всегда простой, но является наиболее универсальным (в свое время ходил даже конкурс на самый универсальный транслитерный ник – ник, который как пишется, так и читается одинаково на русском и английском языке). Универсальность заключается в возможности регистрироваться везде под своим ником (не забывайте, что есть системы, где буквы не английского алфавита попросту не вводятся).

§2.8 Англоязычники и просто иностранцы.

Эти ники мы встречаем каждый день. И примеры тут не нужны.
Одно из своих достоинств, качеств или что-то еще, люди попросту переводят на другой язык. Появляются различные варианты Soul’ов, Side’ов и прочих овов. Оригинальность в придумывании таких ников определенно есть, но она гораздо меньше, чем у тех же транслитеров.
Куда хуже обстоят дела у иностранных ников. Французы и немцы (кто-то со своими характерными «р») иногда добиваются того, что их ники произносят либо по слогам, что звучит так, как будто шкуркой по ушам трут, либо сокращают до уменьшительно-ласкательных ников. Иначе выговорить ник может только его владелец.

§2.9 Компьютерные ники.

Вот уж кто зарекомендовал себя, как истинные ценители высоких технологий. Эти люди любят порой сложно читаемые, но вполне узнаваемые ники. Вспомним такой пример, как r00t. Очень старое написание всем известного ника.
Набор букв и цифр скорей говорят о желании выделяться, но нельзя не отметить и тот факт, что на придумывание таких ников уходит достаточное количество времени и соображалки.

§2.10 Составные ники.

Эти ники рождаются в попытках стать оригинальным. Или же наделить себя какими-то дополнительными свойствами или характеристиками. Например, MakcTier. Таких «Максимов-зверей» не мало. Но не мало и тех, кто все же удачно сочетает обе половины своего ника.

§2.11 Все остальные

Самое время хлопать в ладоши. Если вы не попали ни в одну из перечисленных категорий, то, видимо, человек с оригинальным мышлением. Ваш ник это что-то особенное. Например, известное слово, которое подпадает под одно из определений и которое вы перевернули задом наперед.
Описать все не возможно. Я привел здесь только то, что по-моему мнению выделяется среди прочего никнеймосозданию. Так что помните, что все здесь описанное никак не претендует на полноту описания всех типов ников. Автор вполне мог что-то забыть (смайлик).

§3 Жить со своим ником.

Смена ника для кого-то и пустяковый вопрос. Но если вы прожили со своим вторым именем два-три года, то отказаться от своего прошлого будет уже не так просто. Иногда так и захочется представиться старым именем. Может кто-то тебя еще помнит в прошлой жизни…

5 thoughts on “Никнеймология

  1. Спасибо ) Было интересно почитать.

    На счет 3§ — да, сколько раз я ни хотел поменять ник, приходил к выводу, что от него мне не так просто отделаться )

  2. Нашел старую базу блога с rammfan.ru и там была эта запись. Hando как-то просил у меня эот текст, но нашел я его только вчера. Вот нашел, думаю, дай второй раз его запубликую. Может кто еще реферат захочет по нему сдать.

  3. ага, спасибо!!! буду просвящать людей, ессно не забывая про копирайты))

Comments are closed.