Самая лучшая CMS

Сегодня позвонил один товарищ и попросил сказать, какая CMS система самая лучшая на сегодняшний день. Я ему выдал теорию минут на двадцать, что вряд ли можно считать ответом на поставленный вопрос и уж тем более сказать, что я хоть как-то помог человеку.
Вообще вопрос довольно интересный и задают его многие люди (сужу по своему опыту), которые или пытаются сделать сайт с нуля, потому выбирают CMS для начала, или те, кто уже имеет какой-то опыт, а потому хотят получить уже что-то более мощное и менее корявое, чем что, что у них уже есть. По этому поводу у меня вспоминается один день из моей жизни, когда мой знакомый попросил быть консультантом в его фирме на встрече с несколькими разработчиками, предлагающими услуги по созданию сайтов. Фирма довольно обеспеченная, но сайт им очень уж сложный не нужен был, основной упор должен был быть сделан на дизайн, но при этом сладкое слово CMS крутился у какого-то big boss на языке. Потому выбор самой хорошей системы управления для сайта стоял не на последнем месте. В конторе сами решили найти разработчиков, написали определенные требования к дизайну и к сайту в целом. Через интернет нашли несколько компаний и отправили им эти требования. В результате переписок и прочего на встречу были приглашены три фирмы, которые, по мнению заказчика, оказались наиболее адекватными в переписке и способными выполнить поставленную задачу. Поскольку big boss задал вопрос «а чего там с CMS?» подчиненные решили подстраховать свои задницы и пригласить на встречу человека, который хоть что-то знает об этих трех загадочных для их слуха буквах. Собственно, все, что от меня требовалось, так это узнать у представителей компаний какую систему правления они предлагают и выдать свое мнение на счет того, насколько хорошая их система управления.

В просторной переговорной мне пришлось провести почти весь день, но я об этом не жалею. Мне всегда интересно было смотреть на коллег, которые пытаются получить заказы. Все же не каждая компания обладает таким менеджером, который будет раскручивать клиента на сумму с тремя нулями на конце и магическими буквами «у.е.» на конце, и при этом они действительно все так сделают, как и обещал их менеджмер.
Первыми приехали люди в составе достаточно большой делегации — 4 человека. Подготовлены были достаточно прилично: портфолио в ламините, красивые папки, в общем, все такое эстетическое и красивое. Поскольку каждой компании уже высылалась бумажка с тем, что им нужно привезти на встречу, то уровень подготовленности был более-менее понятен. В общем, когда вопрос дошел до трех букв — «CMS» — все посмотрели на меня, мол «давай, мучай их». Я начал с общих вопросов типа «Расскажите о системе», «Какие требования» и т.д. Собственно, ключевой вопрос, который создал минутную паузу (и тишину) в переговорной звучал так:
— Ваша CMS поддерживает ЧПУ?
Тут пауза. Человек, который вроде как менеджер, а также и отвечающий за техническую часть, тупо смотрел на меня, перебирая все возможные комбинации слов, которые можно составить из слов ЧПУ. Все что он смог ответить, это было «ээээ...ээ...», потому пришлось подсказать.
— ЧПУ, «Человеку понятный УРЛ». Вы не слышали о таком термине?
— А, это вы про ровные красивые адреса без переменных в адресной строке?
— Да, про них. Ваша система поддерживает эту систему?
— В явном виде нет, но если в .htaccess кое-что дописать, то наверняка мы сможем работать и с ЧПУ.
— Но в адресе вы просто уберете вопросы, а адреса будут просто содержать id записей, так?
— Да, а как по-другому?
Вот тут я отметил галочкой, что проблемы с CMS могут быть. Дальнейшие вопросы носили более технический характер, но ответы были достаточно общими из разряда «это же наша система, если надо — допишем!», хотя на вопрос о том, будет ли предоставлена подробная техническая документация, положительного ответа я не услышал.

После ухода этих ребят заказчик в лице нескольких человек долго смотрел оставленные работы из портфолио и что-то бурно обсуждал. Когда спросили мое мнение о «ЦМС», то я сказал, что с такой системой могут быть определенные проблемы. Так как то, что она работает вопросов нет, но вот если вы что-то захотите сделать несколько специфичное, то вам придется или обращаться к этим милым ребятам, чтобы они это дописывали (и это будет за отдельные деньги), или же искать программистов, которые будут разбираться в их системе управления.

Вторая приглашенная команда исполнителей была более подготовленная. Они привезли и распечатанное портфолио (пусть не в ламините), но тоже достаточно хорошо оформленное, и даже ноутбук притащили, где без проблем показали свое портфолио. Дизайнерские решения порадовали большинство людей в составе компании-заказчика, тем более, что они в живую видели то, что было нарисовано изначально (это было распечатано на бумаге), и что получилось в конце. Двое ребят достаточно четко рассказали о всем процессе создания сайта у них, споткнувшсь лишь на вопросе о все той же системе управления. Сперва они просто обошли эту тему стороной, но после того, как про дизайн закончили разговаривать вопрос прозвучал более четко:
— А какую систему управления сайтом вы используете?

Тут был вздох одного из разработчиков и он честно начал признаваться в том, что они все эту телегу отдают соседней студии. Мол, у них там договор между собой и все что они сейчас могут предоставить, так это десятистраничный буклет от этих подрядчиков, где те постарались по возможности полностью описать прелести своей системы. Тут мне, пожалуй, повезло. Потому что этот десяти страничный буклет приполз ко мне брюхом вниз, т.е. вверх ногами, и я начал смотреть его с последней страницы. А на ней написано, что созданное чудо работает под JAVA и что к ней нужен определенный хостинг, который, безусловно, есть у компании разработчика. Получается, что все то нам сделают и даже хостинг дадут. Но если что-то с их сервером случиться или даже банально не понравится оплата за предоставляемый сервис, то деться от этих ребят будет не куда — хоть свой сервер под это дело покупай.
Опять же после ухода ребят была развернута дискуссия, что у них там к чему. Свое мнение я тоже озвучил и его приняли к сведению (скажу, что дизайн потом разрабатывали именно ребята, но CMS у них не покупали).

Последними приехали фавориты — так считалось. На деле оказалось, что это два довольно молодых человека, которые от слов быстро перешли к делу и на привезенном ноутбуке (а больше они ничего не привезли) включили презентацию и начали наперебой рассказывать о будущем сайте компании. Примерно на 15-ой странице их попросили остановиться и задали им несколько четких вопросов. Вот тут настал момент истины. Оказалось, что ребята почти ничего не делают сами! Дизайн творит кто-то там не понятный, но работы вот они — показали список (на мой взгляд довольно средний уровень), а когда просили по CMS, то ребята прямо расцвели. Видимо считали, что это их самая сильная сторона. Открывают мне страницу админки, показывают. Я смотрю и в некотором замешательстве произношу:
— Так это же «Битрикс».
Ответ был очевиден:
— Да, «Битрикс». Проверенная система, с поддержкой… («Тут Остапа понесло…»)
Прерываю его:
— Хорошо, спасибо. Я знаю, что такое Битрикс. Я просто не понимаю, почему разработка без дизайна и стоимости самого движка обойдется нам более чем в 2000 у.е. Вы можете объяснить это нам?
Внятного ответа не было.
Когда меня потом уже спросили представители заказчика, что такого в озвученных цифрах, то пришлось им поведать, что в свою сумму, отведенную на сайт, они все равно влезут, но смысл платить такие деньги людям, когда проще самим купить этот «Битрикс» и самим же все в нем и сделать. Это был спорный момент, который на деле оказался легко решаемым.

Итогом всего послужила рабочая версия сайта, дизайн которого был сделан в одной конторе чуть более чем за 1000 у.е. и один платный движок (не «Битрикс»), который выбрал системный администратор. Ведь именно на него повесили сайт, при этом увеличив на определенную сумму его зарплату. Обошлось это все менее чем в 2000 у.е.

Сейчас такие времена, что систем управления сайтами пруд пруди. Их не пишет разве что ленивый программист. Достойных коробочных версий не так уж и много, но есть лидеры и те, которые вполне могут чем-то похвастаться. Но при этом не стоит забывать, что универсальных систем нет! И если в какой-либо дизайн студии вам расписывают прелести их CMS, то это должно настораживать. Потому что идеального движка еще не написали. и вряд ли напишут. Если вы выбираете систему для своего сайта, то вы просто идете на компромисс: за определенные деньги, вы получаете определенные возможности. Остальные свойства уже добавляются по вашему вкусу: простота управления, ЧПУ, AJAX и прочее, прочее — это все должно исходить из ваших запросов и потребностей. Но идеальную систему вам все равно никто предоставить не сможет, сколько бы денег у вас не было. И это надо понимать.

update: Эта заметка вызвала некоторую реакцию. Продолжение темы читайте в «Нишевая статья про CMS»