«Недотепа» Лукьяненко

К произведениям этого автора многие относятся по-разному. Для меня его книги долгое время были чем-то особенным в мире фантастики: я редко встречал авторов, чьи идеи и (главное) преподнесение материалов пользователю были так понятны и ясны. Но все течет и меняется и вот последние произведения Сергея Лукьяненко уже не так сильно и радуют.

По некоторым его книгам я уже прошелся своими тяжелыми кирзовыми сапогами. На этот раз мне повезло прочитать одно из последних его творений под названием «Недотепа». Отчасти я был этой книгой заинтригован, потому что знал об этой книги еще во вовремя ее написания (спасибо ЖЖ писателя). Хотя при этом и не следил за тем, когда эта книга должна появиться в продаже. И вот как-то мне на глаза в Интернет попалась ссылка на новость, что книга вышла и уже продается. Признаюсь, книгу я скачал. С одной стороны лень бежать в магазин. С другой – я пока не был уверен в том, что эта книга должна стоять у меня на полке. Собственно, теперь я с уверенностью могу сказать, что книгу не куплю. Хотя, как известно, «на вкус и цвет…

Рассказывать про саму книгу не буду – есть Интернет, есть аннотации у книг. Так что при желании все можно найти. Пройдусь по самой книге. Первое, что стало заметно уже после первых глав это то, что Лукьяненко так и не нашел, что потерял. А потерял он способность писать интригующе еще вначале книг. Иногда под конец что-то да проскакивает. Но до конца книги нужно еще дочитать. А если не интересно в начале, а уж тем более в середине, то о каком конце книги можно вообще говорить? Второе, к чему очень хочется придраться, так это к дешевым шуткам относительно нашего мира и того самого, о котором пишет Лукьяненко в «Недотепе». Все эти сравнения с Макдоналдсами (пожалуй, только диалог героев в этом месте книги мне действительно понравился) и прочие аналогичные вещи показались мне несколько не уместными. И чем ближе к концу книги ты подходишь, тем больше таких вещей, затащенных из нашего мира в вымышленный, становится. Третье – это сам сюжет. Поначалу я очень ждал, что в книге я прочитаю продолжение «Близится утро». Напрасно ждал! Идею на счет «силы слова» автор использовал второй раз, что уже несколько расстроило. И при этом еще получилось, что ничего и не получилось, т.е. я так и не понял ради чего я это все читал.

На самом деле вру. Где-то ближе к середине книги я понял, что эта за книга и почему она так написана. Насколько я помню, господин Лукьяненко у нас отец и его сын вправе получать и воспитываться на хороших книгах. Так почему отец не может написать книгу (сказку) для сына? Вот мы и получили «недотепу» — реальную сказку, от мастера фантастики. Не понравилась сказка? И такое бывает. Может быть она нам потому и не понравилась, что многие уже просто выросли из того возраста, чтобы получать наслаждение от сказок. Может же такое быть?

Тем не менее, книга не для моей библиотеки. Я сомневаюсь, что прочитаю ее второй раз. Хотя подрастающему поколению дам ее почитать – вдруг понравится :)

  • Купить книгу «Недотепа» (иллюстрированное издание)