Мальчики по вызову

Вечер. Возвращаюсь домой. От остановке к дому ведет одна тропинка, которую протоптали среди сугробов. Другая дорога к дому находится несколько в стороне и идти по ней, естественно, не хочется. Подходов к тропинке всего два. Но первый, по обычаю, всегда блокирует какой-нибудь урод, ставящий машину как раз напротив прохода. Получается, что машину перепрыгивать, что по сугробам переползать — один черт, разницы никакой. Второй проход обычно свободен, но иногда и на его долю выпадает честь быть закрытым каким-либо транспортным средством. И на этот раз оно так и случилось: проход закрыл милицейский «козел».

Напротив прохода как раз находится подъезд соседнего дома. Там обычно пьяные валяются и старушки околачиваются с лекциями о вреде алкоголя. С матюками в сердце, проклиная ментов за то, что сейчас мне придется лезть по сугробам, вижу, как из подъезда выходят два блюстителя порядка с лицами не обременным интелектом. если бы не погоны на плечах принял бы их за быков из соседнего города. Выходят, значит, милиционеры из подъезда, а на лавочке как раз среди пенсионерок что-то обсуждается в захлеб. И тут одна резко подрывается к суживому и говорит:
— А у вас в машине кто-то сидел?
Милиционер:
— Ага.
Бабуля отвечает:
— Так вот он убег! Открыл дверь и убег! Вон туда побежал — и тычит пальцем почти в мою сторону.
Менты переглянулись. И вметсо того, чтобы отправится в погоню, они начали думать на двоих каким образом можно открыть дверь «козла», если там нет ручки.
Пока я перелезал через сугробы, выходил «на финишную» прямую к дому, милиция добросоветсно села в свою машину и покатила в противоположную сторону от направления скрывшегося преступника.

Закон и порядок.