Реклама на сайте

Реклама на раммфане многих раздражает. И это понятно. Меня она самого в какой-то степени раздражает. С другой стороны мне интересно, что же можно выудить с сайта и где какая статистика будет показана.

Уже несколько месяцев я читаю блоги многих SEO-шников, который пишут, как раскручивать сайты и как на этом можно заработать. Я не ставлю перед собой такие цели. Хотя некоторые методы стараюсь применять. Делаю это больше для того, чтобы понять, какие механизмы или приемы пройдут в рамм-сообществе, как лучше разместить рекламу, чтобы на нее кликали и так далее.
К примеру, не так давно я загнал колонку с рекламой Яндекса на первой странице раммфана в левую колонку. Изначально было горизонтальное размещение по ширине основного столбца. Кликабельность была не высокая: максимальный CTR был около 9. Размещение в столбце повысило кликабельность – нынешнее значение CTR равно 14. Не весть какие цифры (было бы 25-30 мог бы даже радоваться), но, как говориться, что имеем.
У сео-шников есть такое понятие, как финансовый стриптиз. Это когда человек показывает, сколько он заработал на том или ином сайте. Я вот тоже встану в позу. За сентябрь раммфан на рекламе Яндекса поднял 261 рубль. Хостинг на следующий месяц почти оплачен (смайлик).
Куда смешнее сумма, полученная с Бегуна — всего 1,93$.

Как раз сегодня читал статью, где рассказывается о том, какую же систему для работы с контекстной рекламы лучше поставить к себе на сайт. Вообще, большинство таких статей, ровным счетом ни о чем. Заголовки красивые, но смысл статей сводится к правилу: попробуй сам. Понятно, что если скажешь «делай вот так – станешь богатым», как появится куча обезьян, которая именно так и сделает. Но с другой стороны, пост, который не раскрывает темы, по своей сути просто бесполезен, а у многих еще и не содержит смысла.
Так вот, автор в статье тоже много полезного не написал – перечислить список систем и я могу, — но мое мнение по поводу работы Бегуна у меня совпали с автором. На форуме достаточно много тем, много разных слов, но это ничего не решает для Бегуна. Поэтому на форуме крутятся практически одни и те же объявления, которые постоянным пользователям просто не интересны. При этом часть из этих объявлений показываются не понятно почему: зачем мне дрели и перфораторы? Объявления о знакомствах тоже достали. Но самое интересное показывает статистика. Вот небольшая выдержка:

begun_stat.gif

Обратите внимание на «звездочку» — это клики по объявлениям клиентов агентств. У меня вот вопрос: а не клиенты агентств вообще бывают? Денег эти партнеры дают совсем мало и они мне не интересны как по деньгам, так и по объявлениям.

Как я уже сказал, мне до денег особого дела нет. Мне больше интересен сам факт того, как это все работает, чтобы применить на других проектах без всяких тестов. Хотя это удобно получать электронным платежом монетку, которую также быстро можно вывести и оплатить ей хостинг. Так что раммфану просто приходится расплачиваться за то, что у него такая посещаемость и аудитория, которая может дать статистику и некоторый опыт.