Непримиримые соседи

Честно сказать, мне смешно наблюдать за людьми, когда на форуме мальчик и девочка пытаются выяснить отношения. Оба персонажа подросткового возраста и оба о жизни знают все. И каждый пытается научить понимать другого человека. Извечный вопрос «Как же ты не понимаешь … ?» выливается в оскорбления и в желание разбить собеседнику морду. Собственно, а почему нельзя пойти на уступки самому? Даже хочется поговорить на эту тему с психологом. Просто интересно, почему уступки в молодом возрасте принимаются за слабость, а в более взрослом могут приниматься за хитрость или за тактику?

Мне, как администратору, вообще достается от обоих участников перепалки. Потому что приходится наказывать всех. Иначе правды не будет. Вот тут вся ярость подросткового организма выливается на человека, который своими действиями сказал только одно: «Ша дети! Разошлись по углам». Я даже иногда замечал, что такой общий враг как админ, может объединит спорщиков. Такое очень редко, но бывает.

Вот и не понятно, где искать правду. И нужна ли она эта правда вообще и кому-то в частности. Ведь после того, как люди переходят на личности, суть спора затирается, остается только негативный фон и внесение собеседника в «черный список». А ведь под час для решения проблемы нужно просто промолчать или дать человеку право показать, что он сам сильно заблуждается.