Деревня

С неким трудом уломали меня съездить в деревню к друзьям. Соблазнился на рыбалку. Отдых получился не плохим, но даже после него хочется еще отдохнуть.
Поездка была именно в деревню. Не туда, где от деревни сохранилось только название, и все дома представляют из себя дачные постройки, а в настоящую деревню. Да, без дачных домиков не обойтись, но они скорей просто дань времени: дети и внуки вступают в законные права наследования и на месте стареньких домов вырастают современные постройки. Молодежь приезжает в деревню как на дачу, в выходные, поесть шашлыков и покупаться в озере. Собственно, такой же план был и у нас, хотя с купанием пока пришлось повременить. Зато рыбалка удалась.

Вообще, такой выезд на природу возвращает некоторые забытые понятия о жизни. Цивилизация как-то уходит на второй план и думаешь уже о простых вещах как о каком-то благе, которое настолько доступно и банально, что от этого становится вдвойне приятнее. Некоторые вещи уже смотришь под другим углом. Например, понимаешь, почему же так не любят москвичей. Не банально на словах, а именно ощущаешь на себе, откуда растут ноги к этой не любви. Ведь все познается в сравнении. Поэтому когда в Москве большой праздник и на концерт под открытым воздухом собираются тысячи людей, то начинают разгонять тучи. В городе ты радуешься хорошей погоже или хотя бы тому, что не идет дождь. В деревне же ты проклинаешь эту искусственную погоду, потому что именно на тебя выпадает все то, что могло вылиться в Москве. Так было и на этих выходных – когда по телевизору показывали концерт в деревни шел сильный дождь с грозой и градом. Собственно, концерт никто посмотреть не смог, так как через несколько минут после его начала началась гроза, а в такую погоду подстанция автоматически обесточивает все линии. Вот и приходится сидеть вечером в доме без света, с фонариком и слушать, как оглушительно громыхает за окном и видеть яркие всполохи молнии. Большего делать в темном доме просто не чего. Вот посидишь так пару часов без света и сам уже не очень любишь москвичей, которые сейчас отрываются на концерте.

Когда смотришь фильмы, где показывают, как в деревни распространяются новости, то относишься к этому с некоторой доли иронии или же вообще не придаешь особого значения. Однако такое «сарафанное радио» действительно есть и работает оно действительно быстро.
Кстати, обсуждают в деревне очень многое. Центральной темой, безусловно, был футбол, так как наши только собирались играть с Грецией. Вся эта поднятая с блеском и лоском шумиха по ТВ о том, какие же наши футболисты молодцы, что сами смогли попасть на Евро 2008, в деревне просто опускается и все делают одни и те же выводы, что хорваты молодцы, а наши футболисты говно, которые не знают что такое оборона. А про Хиддинка (при этом фамилию почти никто правильно не произносит) вообще ничего хорошего не услышишь, зато Адвоката многие уважают и хвалят. Веры в сборную там просто не было, была одна надежда. Как всегда все списывают на «авось».

Три дня в деревне пролетели достаточно быстро. Это при том, что в 5 утра вставали на рыбалку, а спать ложились около полуночи. Спать утром хотелось, но скорей даже по привычке, потому что чрез несколько часов на свежем воздухе в теле играла какая-то бодрость, а рыбалка и без того не давала заснуть. Про интернет, компьютеры и всякую городскую чушь стало забываться уже на второй день. Собственно, когда закончился сильный дождь и можно было без особых проблем находится на улице, вот тогда все городские прибамбасы стали уходить на второй, третий и прочий план. А сейчас, по возвращению в город, даже появилась какая-то определенная скука и по технике и всему тому, что кажется ежедневной рутиной. Все же вытравить из себя жителя бетонных зданий не так просто. Получается только забыть обо всем этом на некоторое время, но, увы, вряд ли получится отвлечься от этого навсегда.