Обновляли люди UCOZ

Ucoz – сервис, который мне никогда не нравился. С одной стороны, они пытались переплюнуть обычный конструктор сайтов и предоставить авторам сайтов больше свободы. За это им «респект и уважуха». С другой стороны, они возвели в определенный ранг создание шаблонных сайтов. Понятное дело, что шаблонность эта задается ограничениями самой системы. И если чего-то нет в этой системе, то автор не может что-то добавить от себя. Чтобы победить этот пункт (от части) сервис Ucoz принялся модифицировать систему и добавил новый функционал.

Вот тут открывается еще одна сторона сервиса, о которой все знали и понимали, но вряд ли воспринимали в серьез. Как и любое большое изделие, Ucoz поддерживается определенной группой людей. А люди имеют свойства делать ошибки. Что уж и говорить, что одна неверная строка в коде может привести к падению тысячи сайтов, которые сидят в этой системе. Банальное рассуждение, за которое поплатились многие пользователи системы. Ведь Ucoz решил делать апгрейд своего ПО и делал это как-то не очень красиво. В свое время, подобные переносы или апгрейды решались созданием различных зеркал с функцией «вернуть рабочую копию за 1 минуту». Т.е. если не заработало с первого раза, то снимаем статистику, логии и прочее нужное для анализа, а потом возвращаем систему к прежнему состоянию. Чего уж и говорить, что даже при таком банальном подходе многие ошибки правились на ходу и последствия этих ошибок видели далеко не все. Но вот описываемый апдейт юкоза длился несколько дней. Воплей было по интернету не счесть. Понятное дело, что многое вебмастера, которые пользовались этим сервисом, даже подумать не могли, как там все сложно на самом деле. Более компетентные товарищи после первых суток простоя начали удалять со своих доменов систему управления юкоза и ставить что-то другое, в т.ч. и платные варианты. За таких людей я рад – хоть кто-то способен еще думать о пользователях или же не готов упускать прибыль с сайта по вине других лиц.

К чему это все. К тому, что я не перестаю удивляться тому, что наши люди (в основе своей молодые) так доверчивы к различным сервисам, так любят и лелеют их до тех пор, пока им не покажут, что все бесплатное у нас может в один день накрыться медным тазом из-за желания сделать этот мир лучше.