Неоновое счастье

История проблемы с компьютером имеет давние сроки. Однако черта была подведена на этой неделе. Так получилось, что последние две недели для меня стали маленьким адом. Пожалуй, общий тон всех проблем задала работа, когда одни клиенты «пропадали», не имея времени на сайты, другие наоборот резко активизировались, чтобы под конец года по максимуму доделать проект. С различными напрягами и проблемами все еще было ничего. Но постепенно железка в виде компьютера начала давать сбой. История имеет свойства повторяться: вновь зависания, вновь отказ от работы некоторых программ. В общем, картина, которая уже наблюдалась и которая нашла свое решение в виде замены материнской платы. Понятное дело, что если год назад и так с трудом удалось найти замену материнке, то сейчас найти нормальный рабочий не использованный экземпляр задача не из простых. Однако сгоревшая мать это следствие, но каковы причины? Косой взгляд в сторону блока питания. Сей товарищ давно меня волновал и я знаю, как ему в 350 ватт тяжело поддерживать два больших винчестера, два дивидюка и достаточное количество PCI карт. Добавить к этому еще и выслугу лет (4 года, если не ошибаюсь) и вы получите рецепт железа, которое как-то странно работает.
В общем, во вторник случился «кирдык»: полоска вверху от десктопа и долгое шуршание винтов. Это уже было и я знал, что в лучшем случае у меня есть еще минут 30-40 рабочего времени системы, если загрузиться в безопасном режиме. Собственно, все, что мне нужно было с винтов, так это учетные записи, логины и пароли для доступов к сайтам. Все это дело поднять простым копированием я не могу.
Дальше, как вы понимаете, начинаются танцы с бубном по теме где взять денег, где быстро купить железки и все это быстро собрать и настроить. На первый взгляд ничего сложного, просто хлопотное дело. Но даже в простом деле должно везти. Описывать абсолютно все я не буду – это утомительно и мало кому нужно. Но все же некоторые факты о том, как мне везло на этой неделе опишу.

Железяки решил покупать в Sunrise. Дешевле чем там покупать мне негде. Однако должно очень повезти, чтобы в магазине все, что хочешь купить, было в наличии. Ибо на сайте одно, в базе другое, а на складе так вообще свой список. В общем, по сайту получалось, что все мои предпочтения можно купить. Пришел в отделение Sunrise – в списках нет видеокарты. Времени подбирать что-то другое нет, да и не хочется. Уже настроился на конкретный агрегат, прочитал о нем описание и мнения пользователей. Брать наугад риск, который совершать не хочется (я так в прошлый раз поступил и пожалел уже через пару месяцев о своем выборе). В общем, еду под ночь в центральный офис Санрайза (они работают круглосуточно). Приезжаю и получаю, что в списке нет уже и материнской платы. Это было начало. С видео поступил просто – взял аналог другой фирмы переплатив 1000 рублей. За материнкой пришлось бежать на рядом стоящий Савеловский рынок. Цена по сравнению с Санрайзом отличалась на 1000—1500 рублей. Много. Уже почти уходя с рынка увидел плату с ценой всего на 40 рублей больше, чем была в Санрайзе. Купил. Сбор заказа ждал почти час.
Приехав домой и взявшись за сборку, разлюбил корпус. Кое-как разобравшись как там все крепится и к чему там некоторые не подписанные провода, собрал все вместе. Оно даже заработало с первого раза.
Корпус брал вместе с блоком питания, но поскольку железо брал достаточно мощное, то от стандартного БП отказался и взял отдельный на 1010 ватт. У того БП, что был в корпусе, на клеммах к материнке висел переходник для старых моделей. Вынул переходник вместе с одним из проводов – клемма на нем сломалась. Так я остался без БП, который должен был работать на старой системе вместо старого БП. А это значит, что у меня действительно остались все те же 30-40 минут без какой-либо надежды.
На новой материнке только один сетевой порт. А значит для того, чтобы работать с серваком (еще один мой компьютер, на котором все проекты крутятся) нужен свитч, а лучше роутер, чтобы еще и в интернет удалось попасть без дергания проводов. Поехал на рынок, порвав при этом новую кожаную куртку в маршрутке, купил на последние деньги роутер D-Link. У него есть две лампочки, сигнализирующие о состоянии устройства: Power и M1. Вторая говорит о том, что устройство самопротестировалось и работает нормально. Включил я свою покупку, набрал в адресной строке заветный адрес для управления устройством и тут лампочка M1 и погасла. Вот так. Веселье продолжается. На следующий день поехал в сервисный центр D-Link. Приехал, показал устройство. Вердикт простой – 10 дней ремонта. На дворе 20 декабря, плюс десять дней означает, что устройство из ремонта отдадут 30, хотя это не реально. Об этом честно говорит сотрудник компании. Так что получается, что я без сети просижу все праздники и не сдам ни один проект. Спасибо одному из сотрудников, сжалился. Сказал, чтобы устройство заменили. Где-то через час я вышел с новеньким устройством, которое работает сейчас довольно сносно: периодически подвисает, теряет коннект с инетом и так далее.

На новом компьютере бегает Виста. Решил посмотреть, что за зверь. И пока жалуюсь только на определенные вещи, которые вполне терпимы. Хотя всех прелестей системы пока не ощутил. Не вижу в ней ничего столь особенного, что говориться в рекламе и за что так радуются в МС. Хотя когда-то точно также было с XP.

Можно сказать, что вернулся в Сеть. Тут другой сюрприз – на форуме разборки. Народ, мои нервы на пределе своих возможностей. И вы еще добить меня хотите. Что же, нет форума — нет проблемы.

One thought on “Неоновое счастье

  1. ну что можно сказать новый год приближается... приходится все «счастье» тебе в этом оставить... чтобы в следующим его не было!! это касается всего)))Со старыми испортившимися деталями приходится раставаться... Блок питания выдержал 4 года... люди на форуме не выдержали и года... замена))

Comments are closed.