Этапы становления форума

Буквально несколько дней назад наткнулся на форум, который был закрыт по причине того, что его никто не посещал. При этом автор убийственно написал, что, дескать, нет у нас единого общества поклонников группы Rammstein. И вот то, что форум никто не посещал это и есть доказательство тому. Моя статистика показывает, что творчество Раммштайн пользуется вполне нормальной популярностью. И если сейчас счетчик бегает в районе 1000 посетителей в день, то во время выхода альбома эта цифра явно станет больше, чем есть сейчас.

Когда-то я пытался сформулировать то, что каждый форум проходит несколько стадий. Я даже где-то описывал их. Сейчас тот материал уже найти не могу, да и не столь он актуален, как мне кажется. Потому постараюсь описать те этапы, которые (на мой взгляд) проходит каждый форум.

Первое состояние – открытие. Первый этап он самый сложный, так как заключается он в том, что форум открыт и на него нужно как-то затаскивать людей. На этой стадии допускается несколько распространенных ошибок. Ошибка первая заключается в том, что автор форума сразу считает, что его детище это центр вселенной или хотя бы центральный узел всего интернета. Понятное дело, что это не так. И вместо того, чтобы как-то продумать способы раскрутки форума, человек всячески пытается доказать, что его форум действительно центр чего-то там (хотя форум действительно является центром – центром эгоизма создателя). Ошибка вторая исходит от того, где расположен сайт. Если это бесплатный хостинг, то автор углубляется в украшательства (обычно львиная доля уходит на то, чтобы нарисовать красивую огромную шапку для форума) или же разбор доступных ему настроек, что приводит к тому, что каждая новая функция воспринимается как откровение и должна быть немедленно задействована на форуме. Если форум установлен на платном хостинге, то автор повторяет описанное ранее, а также может углубиться в установку дополнительных модов, которые на пустом форуме абсолютно не нужны. Ошибка третья заключается в том, что автор создает кучу разделов: на каждый чих должен быть свой раздел. Ошибка четвертая заключается в том, что автор считает, что созданный форум нужен всем, а не только ему. Поэтому ничего кроме спама и рекламы автор для раскрутки не делает. Эта ошибка приводит к тому, что форум не переходит на вторую стадию.

Второе состояние – право на жизнь. Когда форум попадает в это состояние у него уже есть группа посетителей. Не правильно на этом этапе заниматься такой вещью, как выбирать модераторов и уж тем более кого-то возводить в ранг администратора. В 90% эти люди просто так зашли на форум, и их энтузиазм по поводу работы на форуме будет длиться не больше месяца – двух. Потом от этих управляющих вы не увидите и следа.
На этом этапе очень важно закрепить успех. Нужно добиваться того, чтобы посетители вашего форума чувствовали себя на форуме свободно и уверенно. При этом чтобы они понимали, что на форуме есть власть, которая не смотря ни на что будет их наказывать (хотя бы предупреждениями). Если этого не будет, то на форуме будет запах анархии, а значит, когда администратор применит карательные меры к нескольким участникам, народ этого не поймет и начнет по-тихому уходить. Ведь слаще халявы пока ничего нет, а тут эту халяву (читать вседозволенность) отбирают.
Я также считаю большой ошибкой предоставление просты пользователям таких функций, как установка картинок в подписях и возможность использовать большие (по весу) аватары. Первое ведет к тому, что подпись становится больше сообщения и за ней просто не видно тех слов, что написал человек. А ведь любой пользователь приходит на форум за общением, а уж потом за дополнительной развлекухой. А такие многоэтажные подписи просто убивают саму сущность общения, превращая форум в большой набор однообразны картинок с периодическим мельканием текста. Анимированные аватары я считаю таким же злом и именно у них обычно большой вес. Обе эти «возможности» заставляют пользователей загружать мегабайты не нужного трафика, что есть большое горе для модемов и других низкоскоростных соединений. А это значит, что вы будете терять потенциальных пользователей.
Правила форума – это устои, которые стоит изначально придумать и которые необходимо неукоснительно соблюдать всем участникам. На данном этапе правила должны быть просты и понятны. Писать свод законов на 10-20 пунктов не стоит. Куда понятнее 5 табу, которые вы потом более детально распишите и у вас будет 10 пунктов, которые будут основаны на реалиях форума, а не просто скопированы с других форумов.

Третье состояние – постоянные посетители. Выношу это в отдельный пункт, потому что считаю, что об этом стоит сказать отдельно. Постоянные посетители — это золото, которое нужно добыть из гор мусора. Таких людей в любом случае быть много не может. Если считать их в процентном соотношении, то их будет не более 5% процентов (на совсем крупных форумах их может быть и больше, но это уже особенности). На первых этапах становления форума таких людей нужно запоминать, желательно как-то поощрять. Возможно, что кто-то из них станет модератором. Поэтому к тем, кто ходит к вам ежедневно стоит присматриваться.
Но не забывайте, что эти же люди могут и убить форум. Это очень просто: форум состоит из создателя и их, а больше нет никого. Администратор ежедневно вычищаете груду мусора в виде простых сообщений и рекламы. Потому остаются только интересные сообщения от тех же постоянных пользователей. А этого, извините, мало. Чтобы решить эту задачу придется как-то привлекать народ со стороны и помочь в этом могут те же постоянные пользователи.

Четвертое состояние – развитие. Если форум дожил до такого состояния, то остается только закрепить его успех. Для этого просто необходимо работать на функциональностью форума, ввести градации пользователей и описать то, что каждая группа может делать и чего не может. Как бонус многие пользователи принимают различные статусы, различные звания, а также шкалу репутации на форуме. Если скрипт форума не располагает такими функциями, то его необходимо оснастить ими. Вот тут уже можно подумать на счет дизайна, оптимизировать его под ваших посетителей, сделать несколько видов скинов, ввести какой-то стиль. Я считаю, что все это делать нужно именно тогда, когда форум более-менее развился. Конечно, на первом этапе такая работа тоже должна быть, но ее можно сделать не столь тонко. И здесь главное не переборщить, а предоставить пользователям конечный готовый к употреблению продукт.
На этом этапе уже можно заняться выбором модераторов. А также окончательно сформировать правила форума и следить за их выполнением.

Пятое состояние – полноценная работа. Это, считайте, пик развития форума. Описывать здесь что-либо достаточно сложно, потому что в практике хоть и есть общие черты, но все их описывать в контексте данного поста я не вижу смысла. Скажу лишь то, что не стоит забывать о том, что форум, который наполнен пользователями так или иначе будет переживать как взлеты, так и падения, поскольку примерно раз в год аудитория форума будет обновляться. И на смену одним людям будут приходить совсем другие люди, которые будут иметь другую точку зрения, свои возможности и подходы к жизненным ситуациям.

Состояние шестое – забвение. На мой взгляд, каждый форум рано или поздно приходит к такому состоянию. Форум может перерасти во что-то другое (портал, социальную сеть или что-то еще), а может просто захлебнуться в потоке флуда и спама. Увы, это все реальность.

Вне зависимости от этапов следует понимать, что:
а) основной форума всегда будет организатор – человек, который взялся все это делать и пока у него есть желание и возможности все это делать, любой форум имеет право на жизнь. А уж какая это будет жизнь – зависит от организатора;
б) всегда найдется тот человек, который будет в восторге от форума; также всегда найдется и тот человек, который возненавидит форум и его создателя;
в) на форуме (особенно развитом) всегда будут кланы (идеологические, географические или какие-либо еще) и эти кланы могут диктовать свои правила;
г) человек приходит на форум за общением.